Новости

В отели Краснодарского края разрешили заселять привитых иностранной вакциной

Отели, гостиницы и санатории Краснодарского края, где с 1 августа начнут заселять только сделавших прививку от COVID-19, будут принимать сертификаты о вакцинации иностранными препаратами. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу краевого управления Роспотребнадзора.

«Каких-либо запретов на иностранные вакцины нет. Привитых иностранными вакцинами будут размещать при наличии сертификата с переводом на русский язык», — объяснили в ведомстве.

24 июня губернатор Краснодарского края Вениамин Кодратьев сообщил, что с 1 июля в местные отели и санатории начнут заселять только тех, у кого есть сертификат о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, а начиная с 1 августа — только вакцинированных.

От требования освободят только тех, кому прививка от COVID-19 противопоказана по решению врачей.

«Мы не ограничиваем работу отелей и санаториев. Мы сохраняем обстановку, которая им позволит работать, и этими мерами, наоборот, продлеваем курортный сезон — как минимум на осень. От вакцинации жителей зависит, каким он будет. Что касается 1 августа — пройдет больше месяца, и можно успеть все требования выполнить», — сказал губернатор.

За последние сутки в Краснодарском крае выявлено 130 случаев заражения COVID-19, в том числе 14 — в Сочи и 13 — в Анапе. По данным оперативного штаба, в регионе умерли 19 человек, что стало максимумом с 1 февраля.