Новости

Платформа для изучения английского языка Novakid привлекла $35 млн

Основанная россиянами онлайн-платформа для обучения детей английскому языку привлекла $35 млн от акционеров, в числе которых инвесторы Twitter и Spotify, пишет «Коммерсант». Деньги платформа потратит на разработку контента и экспансию в Азию.

Novakid привлекла $35 млн в ходе нового инвестиционного раунда. Компания, основанная двумя российскими бизнесменами, Максимом Азаровым и Дмитрием Малининым, собирается потратить средства на экспансию в Азию, а также продолжать развивать образовательный контент на платформе.

Основными инвесторами выступили EdTech фонд Owl Ventures, ранее вложившийся в образовательные сервисы MasterClass и Quizlet, и Goodwater Capital, инвестор Twitter и Spotify. Также приняли участие и текущие инвесторы, такие как Leta Capital, PortfoLion, TMT Investments.

«Отличие Novakid от других похожих проектов заключается в привлечении носителей языка в качестве тьюторов. Есть похожий проект под названием Allright, и они копируют состоявшуюся бизнес-модель китайского проекта VIPKid, который работает только на Китай», — заявляет основатель инвесткомпании A.Partners Алексей Соловьев. Сделка с Novakid стала крупнейшим раундом для EdTech-стартапов с российскими корнями, дополняет он.

Партнер Skyeng Александр Ларьяновский убежден, что для создателей Novakid логично сфокусировать свое внимание на азиатском рынке, так как российский уже весьма переполнен разнообразными платформами и тут более жесткая конкуренция.

Напомним, что в прошлом году венчурный фонд LETA Capital и южнокорейский фонд BonAngels вложили $1,5 млн в онлайн-школу английского языка для детей Novakid. Всего с момента основания российский стартап привлек $2,2 млн. Он использует в обучении технологии виртуальной реальности и геймификацию.