Новости

Туристов попросили не приезжать в Петербург на праздники

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин попросил не приезжать в город на Новый год, передаёт «Интерфакс». По его словам, Смольный ограничил работу общепита, музеев и театров, чтобы снизить туристическую привлекательность города.

«Мы очень любим гостей, очень любим туристов, но, извините, не в этом году. Поэтому мы, в общем-то, снижаем туристическую привлекательность города и говорим гостям: давайте позаботимся о вашем здоровье, о здоровье ваших детей и о здоровье жителей. Не надо в этом году к нам приезжать», — сказал Елин.

Самих петербуржцев вице-губернатор призвал встретить Новый год дома с семьёй и отказаться от банкетов и корпоративов. По словам Елина, новые ограничения в Петербурге правительство вводить не планирует.

«Мы хотим на две недели максимально взять паузу, чтобы то неустойчивое равновесие, плато, которое мы получили, не перешло в рост заболеваемости. Если нам получится снять этот рост, мы вернё мся к ситуации, в которой мы были до введения ограничений», — добавил Елин.

Ранее правительство Санкт-Петербурга запретило кафе и ресторанам работать с 30 декабря 2020 года по 3 января 2021 года. В период с 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января им нельзя принимать посетителей с 19:00 до 6:00. С 30 декабря по 10 января в городе запрещено посещать музеи, театры, выставки и концерты.

Елин связал эти ограничения с концертом рэпера Басты в Ледовом дворце, на котором присутствовало около 13 тыс. человек. После проверок Ледовый дворец закрыли по предписанию Роспотребнадзора, а предcедателю комитета по культуре Санкт-Петербурга объявили выговор.

«Даже угроза провести праздники на больничной койке не остановила наших жителей от того, чтобы получить удовольствие от выступления крупной величины, песенника-декламатора. Мы это называем „Уроки Басты”: мы вынуждены извлечь непосредственные уроки и снизить риски заражения при проведении крупных мероприятий», — сказал чиновник.