Новости

Новозеландское белое вино могут перестать поставлять в Россию из-за санкций

Новая Зеландия включила в новый пакет санкций запрет на поставку вина в Россию. Алкоголь попадает попадет под эмбарго на экспорт в Россию «предметов роскоши», следует из анонса санкций, сделанного МИД страны. В России бизнес рассчитывает на поставки через третьи страны и частичное замещение новозеландского вина продукцией местных производителей.

Новая Зеландия с ноября запретит поставки в Россию продукции своих виноделов, сообщает РБК. Остается неясным масштаб санкций: будет ли это тотальный запрет на поставки вина в страну или Новая Зеландия установит ценовой порог. До 90% импорта из страны в Россию приходились на долю совиньон блан, сказал исполнительный директор виноторговой компании Fort Александр Липилин.

По данным итальянской отраслевой ассоциации Unione Italiana Vini, в 2021 году Новая Зеландия входила в топ-10 крупнейших стран по объемам импорта вина в Россию — 5,4 млн л тихих вин на сумму $29,3 млн. Тихими винами называют не игристые напитки — без углекислого газа.

В прошлом году в Россию из-за рубежа ввезли 282,6 млн л тихих вин, почти две трети приходились на Италию, Испанию, Грузию, Францию и Португалию.

В 2022 году Новая Зеландия остается в десятке крупнейших экспортеров тихого вина в Россию, однако поставки упали по сравнению с 2021-м примерно на 30%. Источники РБК отметили, что совиньон блан продается в большинстве ресторанов и почти в каждом российском винном магазине.

Весной некоторые винные компании из Новой Зеландии отказались поставлять продукцию в Россию, у других возникли сложности с логистикой и приемом платежей от партнеров в стране, сообщил источник на рынке.

По оценке Александра Липилина из Fort, цена новозеландского вина, оставшегося на полках российских магазинов, выросла с начала года примерно на 20%, до 2 тыс. руб. Он считает, что запасов вина хватит «не только на Новый год, но еще на 8 Марта что-то будет», — логистика отгрузки достаточно длинная и займет еще несколько месяцев после вступления санкций в силу.

В случае запрета на поставки вино будут закупать через третьи страны, добавил источник на винном рынке. Эту схему опробовали еще весной, когда банки в Новой Зеландии отказались от приема платежей российских компаний. Другое решение — частичное замещение продукцией других производителей. В частности, винами Нового Света, Италии, Испании, Франции и России.

Директор по импорту компании Ladoga Дмитрий Журкин рассказал, что у Mountain Eagle из Дагестана «стиль совершенно новозеландский и даже еще более утрированный».