Новости

Банки предложили отложить ввод новых купюр из-за санкций

К приему новых сторублевых купюр готовы только 20% банкоматов в России. Из-за ухода западных компаний банки не могут обновить технику для распознавания денег. ЦБ планировал ввести новые сторублевые купюры в оборот в 2022 году. Эксперты считают, что реальный срок — не ранее 2024 года.

Только 20% банкоматов в России готовы принимать новые купюры номиналом 100 руб., сообщают «Известия» со ссылкой на Ассоциацию банков России. Вице-президент АБР Алексей Войлуков считает, что до решения проблемы с платежными устройствами внедрение новых банкнот будет нерациональным и затратным.

Центробанк планировал в 2022 году заменить банкноты в 100 руб., в 2023-м — тысячные и пятитысячные, а остальные номиналы — каждый последующий год. АБР предлагает запускать в оборот все банкноты не раньше 2024 года. К этому моменту должно завершиться техническое переоснащение.

Новую сторублевую банкноту представили в конце июня. Войлуков объяснил, что в оборот ее пока не вводили. На фоне западных санкций участники рынка не могут обновить технику для распознавания купюр. Основные поставщики ушли с российского рынка.

Решить проблему можно несколькими способами, считает вице-президент АБР: перенастроить программы устройств, договориться о поставках техники из «дружественных» стран и наладить выпуск оборудования внутри страны. Однако, по данным отечественных компаний, нужно не менее двух лет, чтобы вывести производство устройств в промышленный масштаб.

В ЦБ сообщили «Известиям», что оценивать готовность оборудования к приему новой банкноты рано. В активное обращение ее выпустят по мере готовности инфраструктуры.

В пресс-службе «Сбера» рассказали, что после поступления купюр в обращение их будут принимать 95% АТМ банка, оставшиеся 5% невозможно обновить. Со временем это оборудование планируют заменить на модели отечественного производства.

Ведущий экономист информационно-аналитического центра TeleTrade Алексей Федоров рассказал, что примерно 60% от общего числа банкоматов в России (200 тыс.) произведены компаниями NСR и Diebold Nixdorf, ушедшими с местного рынка.

По его оценке, процесс растянется на два-три года, пока АТМ не спишут из-за износа. Федоров считает, что внедрение после 2024 года — рациональное решение.

Узнайте больше

В конце сентября стало известно, что осенью банки получат тестовые образцы отечественных банкоматов от двух российских производителей. По плану ЦБ, запуск серийного производства состоится в I квартале 2023 года. Однако эксперты сомневаются в таком быстром создании отечественного банкомата.