Новости

Банки получат на тестирование российские банкоматы до конца осени

Два российских производителя осенью представят банкам тестовые образцы отечественных банкоматов. По плану ЦБ, запуск серийного производства состоится в I квартале 2023 года. Однако эксперты считают, что на создание на 100% отечественного банкомата уйдут годы, поскольку в стране не производят нужную «электронную начинку».

Российские производители БФС и САГА осенью предоставят крупнейшим банкам на тестирование первые отечественные банкоматы, сообщает «Коммерсант». Источник рассказал изданию, что 9 сентября состоялось заседание совета по наличному денежному обращению при Банке России под председательством зампреда ЦБ Сергея Белова.

На встрече обсудили проблемы импортозамещения при работе банков с наличными. На совете представили «дорожную карту», по которой будут создаваться и выводиться на рынок отечественные банкоматы, объясняет источник.

Если тестовые образцы удовлетворят банки, запустят серийное производство. В этом случае уже в I квартале 2023 года кредитные организации получат несколько сотен российских устройств.

В ЦБ уточнили, что на совещании обсуждались вопросы потребности в счетно-сортировальных машинах, банкоматах, валидаторах, а также формирования технических требований к ним.

Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков с осторожностью оценивает вероятные сроки выхода отечественных банкоматов на рынок. Он считает, что промышленное производство начнется не раньше середины 2023 года, — до этого момента будут пилотироваться первые версии. После выхода на рынок серийных партий работа по локализации потребует еще минимум два года, считает эксперт.

Источник «Коммерсанта» объясняет, что создать банкомат, который будет на 100% локализован в России, технически невозможно — «электронная начинка» не производится и вряд ли будет производиться в стране.

С ним согласен глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров. Он считает, что на создание по-настоящему отечественного банкомата потребуются годы. До этого момента банкам придется использовать импортные аналоги или варианты отверточной сборки.

Узнайте больше

В начале июля российские банки начали изучать банкоматы китайского производства. Представители кредитных организаций отмечали, что перед внедрением потребуется тестирование АТМ. После начала «военной спецоперации» на Украине американские компании отказались поставлять и обслуживать оборудование в России.