Новости

Импортеры заплатят за ошибки «жесткими» штрафами

Фото: iSrock

Минфин начнет в июле тестирование нового вида контроля за импортом. Компании должны будут предоставлять письменные отчеты обо всех операциях с товарами. Бизнес уже назвал избыточными штрафы, которые будут действовать в этой системе.


В июле запустится эксперимент по внедрению нового вида проверок импортируемых товаров, сообщают «Ведомости». Теперь чиновники будут следить за товарами по документам об их ввозе и продаже. Каждой партии будет присваиваться регистрационный номер, а каждому товару – порядковый.

Компании, которые платят НДС, будут отчитываться об операциях с импортируемыми товарами перед налоговиками в декларации, остальные – в специальном ежеквартальном отчете.

Если бизнес не отчитался о товаре или сделал это не вовремя, то ему грозит штраф в размере 5% от стоимости товара, но не менее 5 тыс. руб. за каждый документ. В остальных случаях – 10% и 1 тыс. руб. соответственно. Представитель «БСХ бытовые приборы» назвал такие санкции жесткими и избыточными.

В Минфине отметили, что бизнес сможет сам принимать решение об участии в эксперименте. Документальная прослеживаемость поможет уменьшить долю нелегального оборота товаров, но при этом не усложнит процедуры их оформления, уверены в министерстве.

В будущем новый вид проверок может дополнить Автоматизированную систему контроля за уплатой НДС (АСК НДС-2), пояснил федеральный чиновник. АСК НДС-2 отслеживает финансовые потоки, но не идентифицирует конкретные товары. По словам чиновника, предложенный контроль позволит проследить транзакции по всей цепочке.

В мае правительство сообщило, что планирует расширить список маркируемых товаров до 21 категории. Среди них бакалея, безалкогольные напитки, молочные продукты, косметика и детское питание. Участники рынка тогда назвали инициативу невыгодной для бизнеса.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews