Новости

Японская корпорация NTT переводит 30 тыс. сотрудников на удаленку

Японская телекоммуникационная корпорация NTT Group в июле переведет 30 тыс. местных сотрудников на удаленку, сообщает Kyodo News со ссылкой на собственного источника.

Посещение офиса будет рассматриваться как деловая поездка, без транспортных ограничений — лимит на расходы телекоммуникационный гигант не вводит.

Сотрудники смогут попадать в офис из любой точки Японии, в том числе самолетом. Дополнительно компания оплатит их проживание. Новый план NTT направлен на сохранение штата компании в условиях нехватки рабочей силы.

Телекоммуникационная корпорация не единственная японская компания, которая пошла на встречу сотрудникам. Оператор приложения объявлений Mercari и оператор портала Yahoo Japan запустили аналогичные схемы, позволяющие сотрудникам жить и работать в любой точке страны.

1 июня Илон Маск написал топ-менеджерам Tesla письмо, в котором призвал вернуться с удаленки в офис или уволиться. «Пусть эти люди притворяются, что работают, в каком-то другом месте», — прокомментировал Маск свое письмо.