Новости

Nvidia создала искусственный интеллект для ретуширования фотографий

Изображение: NVIDIA/Youtube

Компания Nvidia, которая занимается производством видеокарт и созданием графических решений, представила технологию для восстановления поврежденных фрагментов изображений, работающую на основе технологии искусственного интеллекта. Об этом говорится на сайте Nvidia.


Метод на основе глубокого обучения позволяет ретушировать изображения, отмечают в компании. По словам разработчиков метода, технологию можно использовать для замены нежелательных элементов на фото.


Nvidia

создатели модели

«Наша модель может эффективно обрабатывать вырезанные участки изображений любых размеров вне зависимости от их расстояния до границ изображения. Предыдущие подходы на основе глубокого обучения фокусировались на прямоугольных областях, расположенных рядом с центром изображения, и зачастую полагались на дорогостоящую пост-обработку».

Разработчики технологии рассказали о недостатках аналогичных методов ретуширования изображений на основе глубокого обучения. По их словам, результаты работы других методов зависят от значений ввода, с которыми работает нейросеть. А это приводит к несоответствию цветов или размытости итоговых изображений. Метод, созданный в Nvidia, не зависит от входных значений.

Обучение нейросети проходило на 55 тысячах шаблонов изображений, на которых удалялись некоторые детали. Затем алгоритму демонстрировали удаленный фрагмент и его изначальную форму.

А в конце марта этого года Nvidia приостановила тестирование беспилотных автомобилей после смертельной аварии Uber.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!