Новости

Nvidia приостановила тестирование беспилотных автомобилей после смертельной аварии Uber

Производитель видеокарт Nvidia объявил о временной приостановке тестирования своей системы беспилотных автомобилей, которую использовала Uber. Причиной стала смертельная авария с участием беспилотной машины компании в Аризоне, пишет Reuters.


Компания тестировала систему самоуправляемых автомобилей в США, Японии и Германии. Разработку Nvidia использовали 320 компаний, среди которых Volkswagen, Tesla и Audi.


Nvidia

«Мы временно приостанавливаем тестирование наших самоуправляемых машин на дорогах общего пользования, чтобы учиться на инциденте Uber».

По данным Associated Press, 27 марта губернатор Аризоны Даг Дьюси запретил испытания беспилотных автомобилей компании Uber на территории штата. В письме главе сервиса он заявил, что запись с видеорегистратора автомобиля вызывает озабоченность по поводу способности компании безопасно тестировать свои автомобили на дорогах штата.

Ранее полиция города Темпе опубликовала 22-секундное видео аварии с участием самоуправляемой машины Uber. Камеры зафиксировали то, что происходило внутри и снаружи беспилотника. Судя по содержанию ролика, незадолго до аварии водитель отвлеклась и некоторое время не следила за дорогой.

Авария со смертельным исходом произошла 18 марта. Uber выразила соболезнования семье погибшей и пообещала тесно сотрудничать с местными властями, а затем приостановила испытания беспилотников. Сперва полиция утверждала, что беспилотник даже не попытался сбавить скорость перед столкновением, затем — что компания может быть не виновата в случившемся.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!