Новости

Google, Microsoft и Qualcomm выступили против сделки Nvidia и Arm

Google, Microsoft и Qualcomm направили жалобы антимонопольному регулятору США на сделку по приобретению Nvidia разработчика процессоров Arm. Компании считают, что сделка может нанести ущерб конкуренции по разработке и производству чипов, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Nvidia договорилась о покупке Arm с SoftBank в 2020 году. Сумма сделки — $40 млрд. На завершение слияния стороны выделили 18 месяцев, чтобы за это время разрешить все претензии регуляторов.

Разработки Arm используются практически во всех процессорах смартфонов и других мобильных устройств. Некоторые компании, которые используют продукцию Arm, опасаются слияния, потому что тогда британская компания окажется под контролем конкурента.

Компании считают, что в случае покупки Arm Nvidia не позволит другим производителям чипов использовать интеллектуальную собственность Arm либо решит повысить стоимость доступа.

До заключения сделки с Nvidia Arm Holdings поставила на рынок более 180 млрд чипов. Её клиентами являются Apple, AMD, Broadcom, Huawei, Samsung, Qualcomm, Intel и другие компании.

В число обеспокоенных сделкой корпораций входят Google, Microsoft и Qualcomm. Как заявили Bloomberg несколько собеседников, пожелавших остаться анонимными, компании призвали антимонопольные органы вмешаться в процесс.

Nvidia, в свою очередь, утверждает, что сама цена сделки означает, что у неё нет стимула нарушать нейтралитет. «По мере продолжения процесса проверки мы уверены, что и регулирующие органы, и клиенты увидят преимущества нашего плана по продолжению открытой модели лицензирования Arm и обеспечению прозрачных отношений сотрудничества с лицензиатами Arm», ― заявил представитель Nvidia.

Чтобы сделка состоялась, Nvidia необходимо получить одобрение антимонопольных органов США, Великобритании, ЕС и Китая.

Сейчас контролирующие органы продолжают изучать условия и устанавливают связь со всеми, на кого, по их мнению, может повлиять сделка, пишет Bloomberg. Сопротивление со стороны крупных компаний может затянуть процесс или заставит Nvidia пойти на уступки, полагает издание.