Новости

Nvidia перестала продавать и продлевать лицензии на свой софт в России

Один из крупнейших в мире разработчиков графических процессоров и систем на чипе, Nvidia перестала продлевать и продавать российским компаниям лицензии на свое программное обеспечение для облачного гейминга, пишет «Коммерсантъ». Из-за этого цены на услуги облачного гейминга уже начали расти, а в ближайшем будущем с проблемами могут столкнуться суперкомпьютеры «Сбера», «Яндекса» и МТС.

Nvidia перестала продлевать и продавать российским компаниям новые лицензии Nvidia Grid на ПО для разделения ядер на серверной видеокарте. Об этом «Коммерсанту» рассказал основатель сервиса Loudplay (оказывает услуги облачного гейминга на базе технологий Nvidia) Виталий Стародубов и подтвердил собеседник издания в крупном российском IT-холдинге.

Nvidia объявила о приостановке поставок оборудования в Россию еще в начале марта, но лицензии на продукты продавать продолжала, на уже купленных видеокартах они также работали. Лицензия давала возможность использовать видеокарту сразу на нескольких виртуальных машинах и подключать большее количество пользователей к облачному сервису. Поэтому прекращение лицензионной поддержки для компаний, которые используют систему Nvidia Grid, чревато ростом цен на услуги, пояснил Стародубов. «Так, если раньше компания могла обеспечивать с одного сервера с двумя картами Nvidia Grid сразу восемь игроков, то теперь — только двух», — добавил он.

Отказ от лицензионной поддержки может негативно повлиять и на российских разработчиков суперкомпьютеров — «Сбер», «Яндекс» и МТС, — предупреждает заместитель директора Центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» Руслан Пермяков. «Решение американской компании означает прекращение техподдержки и, как следствие, сложности с заменой вышедших из строя карточек, с обновлением программного обеспечения. Со временем может начать падать производительность облаков, может нарастать количество сбоев», — сказал он «Коммерсанту».