Новости

Bloomberg: Nvidia откажется от сделки с разработчиком микросхем Arm на $40 млрд

Американская компания Nvidia хочет отказаться от покупки разработчика чипов Arm за $40 млрд, сообщает Bloomberg. В то же время SoftBank, владеющая Arm, «активизировала подготовку» к первичному размещению акций производителя чипов в качестве альтернативы поглощению, отмечает издание.

По словам одного из источников издания, Nvidia уже предупредила о своих планах участников сделки. При этом сами Nvidia и Arm сказали, что все еще пытаются договориться с регуляторами и окончательное решения насчет сделки еще не принято.

Arm — один из крупнейших в мире производителей кремниевых чипов, компания добилась успеха во многом благодаря своей политике нейтралитета, создавая устройства для конкурирующих компаний по всему миру, пишет издание. Несмотря на обещания Nvidia продолжить придерживаться этой политики, регуляторы опасаются, что после поглощения подход Arm будет постепенно меняться в соответствии с интересами американской Nvidia, подавляя развитие конкурирующих технологий.

Это побудило регулирующие органы Великобритании, ЕС и США тщательно изучить сделку, а Федеральная торговая комиссия США даже подала иск с требованием ее остановить.

Первоначальное соглашение о поглощении Arm между Nvidia и SoftBank истечет 13 сентября 2022 года — через два года после того, как оно было заключено. Оно будет автоматически продлеваться, если процесс получения одобрения от регулирующих органов займет больше времени.

По условиям сделки предполагалось, что Nvidia выплатит SoftBank $21,5 млрд в виде акций и $12 млрд наличными. Кроме того, SoftBank может получить до $5 млрд в виде денег или акций, если Arm достигнет определенных финансовых показателей. В качестве дополнительного обязательства Nvidia выплатит $1,5 млрд сотрудникам британской компании.

Еще в августе 2021 года Nvidia была убеждена, что отраслевые регуляторы одобрят запланированную ими сделку по покупке производителя. Однако в том же месяце о ситуации высказался Илон Маск. Предприниматель выступил против одобрения сделки, поскольку считает, что это может грозить честной конкуренции на рынке.