Новости

Туроператоры рассказали о правилах въезда в Турцию, Танзанию и Великобританию

Фото: iStock

Ассоциация туроператоров России (АТОР) составила памятку для россиян, которые собираются поехать в Турцию, Танзанию или Великобританию. Россия возобновит авиасообщение с этими странами с 1 августа.


Нужна ли справка об отрицательном тесте на коронавирус:

  • Турция — нет;
  • Танзания — нет;
  • Великобритания — нет, но нужно соблюдать режим самоизоляции 14 дней.

Нужна ли виза:

  • Турция — нет;
  • Танзания — да (можно оформить либо в аэропорту Занзибара за €50, либо за один день и 60 в Москве);
  • Великобритания — да (визовый центр в Москве работает, стоимость виз не увеличилась).

Что потребуют от прибывающих в Турцию россиян

Во время полёта все пассажиры должны будут заполнить специальную анкету, указав личные данные, номер кресла, адрес пребывания в Турции, данные для связи, а также рассказать о состоянии здоровья (наличии или отсутствии симптомов коронавируса).

В терминале аэропорта до прохождения паспортного контроля у каждого пассажира измерят температуру. Те, у кого не обнаружат симптомов и повышенной температуры, смогут спокойно следовать по своему маршруту.

Если у пассажира будет повышенная температура или другие подозрительные симптомы, ему предложат бесплатный ПЦР-тест на коронавирус. Пассажиров с положительным тестом отправят в госпиталь для обследования и лечения.

Что потребуют от прибывающих в Танзанию россиян

Иностранным пассажирам всех рейсов, которые следуют в Танзанию (включая россиян), нужно будет заполнить на борту самолёта специальную анкету (Health Surveillance Form). В анкету нужно будет ввести данные своих документов, название отеля, туристической компании, данные для связи, указать наличие или отсутствие симптомов коронавируса.

По прибытии все пассажиры пройдут медицинский скрининг (измерение температуры). В случае если у туриста обнаружат повышенную температуру или другие симптомы Covid-19 (человек чихает, кашляет, чувствует себя плохо), то ему предложат сдать экспресс-тест на коронавирус прямо в аэропорту. Если заболевание подтвердится, туриста отправят в госпиталь.

Что потребуют от прибывающих в Великобританию россиян

За 48 часов до прибытия пассажир должен будет заполнить специальную онлайн-форму, указав свои паспортные данные, цель и детали поездки, а также место (адрес), где будет проходить его самоизоляция.

Сразу после прибытия и термометрии пассажир должен отправиться к месту самоизоляции — в маске и на общественном транспорте.

В случае нарушения самоизоляции (или отсутствия заполненной онлайн-формы до вылета) придётся заплатить штраф размером £100 .

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что Россия возобновляет полёты только со странами, где заболеваемость Covid-19 не превышает 40 случаев на 100 тыс. населения, а среднесуточный прирост заболевших — не более 1%.