Новости

Канада первой в мире начнет печатать предупреждения о вреде курения на каждой сигарете

Канада введет новые меры по борьбе с курением и обяжет продавцов табачной продукции печатать предупреждения о вреде курения на самой табачной продукции, включая сигареты, сигары и трубки.

Канада начнет печатать предупреждения о вреде курения на каждой сигарете, сообщается на сайте Министерства здравоохранения страны. Канада станет первой страной в мире, в которой заработают такие правила.

Их введут в рамках стратегии по борьбе с употреблением табака, цель которой — снизить показатели как минимум до 5% к 2035 году. Новые правила вступят в силу 1 августа 2023 года и будут внедряться поэтапно в течение года.

Табачные компании должны будут ввести первые ограничения для сигарет размером 83–85 мм в длину к 31 июля 2023 года, для сигарет обычного и маленького размера, самокруток и трубок — к 30 апреля 2025 года.

К 30 апреля 2024 года на внешней стороне упаковки должны печатать предупреждающие картинки в количестве 14 штук, а на внутренней стороне пачки — обновленные надписи.

Новая Зеландия планирует запретить подросткам в возрасте 14 лет и младше покупать сигареты в течение всей их жизни. Ограничения будут поэтапно вводиться с 2024 года. Эти меры сделают розничную табачную индустрию Новой Зеландии одной из самых ограниченных в мире. Следуя такой тенденции, к 2025 году в стране будут ежедневно курить менее 5% населения.