Новости

Индия обяжет стриминговые платформы предупреждать зрителей о вреде курения

Новые правила для стриминговых платформ в Индии требуют показывать дисклеймер о последствиях курения. Страна один из лидеров в мире по потреблению табачных изделий.

Изменения в законодательство о сигаретах и других табачных изделиях вступят в силу через три месяца, пишет TechCrunch. Они предусматривают включение антитабачных роликов продолжительностью не менее 30 секунд в начале и середине шоу.

Кроме того, в нижней части экрана во время эпизодов, демонстрирующих потребление табака, на видном для зрителя месте должно отображаться текстовое предупреждение о вреде курения.

Ограничения также обязывают стриминговые платформы добавлять в начало и середину любой программы аудиовизуальный дисклеймер с подробным описанием вреда от потребления табака продолжительностью не менее 20 секунд.

Платформам потокового вещания будет запрещено показывать брендинг любых сигарет или других табачных изделий. Они также не могут больше использоваться в промо для контента.

За несоблюдение правил Министерство здравоохранения и поддержки семьи совместно с Министерством коммуникаций и информационных технологий будут принимать карательные меры. Однако не уточняется, каким будет наказание.

Таким образом индийский Минздрав борется с курением в стране. Однако Индия один из крупнейших потребителей табака в мире: более 260 млн индийцев употребляют табак в разных формах, причем наиболее распространен бездымный табак.

В феврале 2023 года Минсельхоз России предложил блокировать сайты и страницы в соцсетях, на которых продается табачная и никотиносодержащая продукция, в том числе вейпы.