Новости

Объем параллельного импорта в России достиг $6,5 млрд с начала мая

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров оценил объем параллельного импорта в России с начала мая в $6,5 млрд. Схему разрешили в конце марта 2022 года. Минпромторг полагает, что годовой показатель составит $16 млрд.

Вице-премьер и министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил в интервью «Интерфаксу», что в Россию в рамках схемы параллельного импорта ввезли товара на $6,5 млрд.

Мантуров отметил, что делать точные прогнозы по объемам тяжело. Однако он полагает, что к концу 2022 года показатель достигнет $16 млрд с учетом среднемесячного уровня $2–2,5 млрд.

Несмотря на легализацию параллельного импорта, поставщики по-прежнему обязаны маркировать товары при ввозе на территорию России, отмечает Мантуров.

Он считает, что маркировка является практически единственным инструментом контроля, который пресекает поступление на рынок контрафакта. Мантуров подчеркнул, что ведомство будет придерживаться взвешенного подхода к включению товаров в список разрешенных к параллельному импорту.

Данную схему правительство легализовало в марте. В июне закон приняла Госдума. В список Минпромторга попали одежда, обувь, техника, детские игрушки, топливо, автомобили и другое. Механизм предполагает использование международного принципа исчерпания авторских прав и позволяет ввозить товары без согласия правообладателя, как только продажи стартовали в любой стране мира.