Новости

Общемировой долг достиг за полгода рекордных $307 трлн

По итогам первого полугодия 2023-го общемировой долг достиг рекордного показателя — $307 трлн. Это составляет 336% от мирового ВВП.

Основной рост задолженности с начала 2023 года произошел на фоне заимствований крупных развитых и развивающихся стран — США, Японии, Франции, Великобритании, Китая, Индии и Бразилии, следует из данных Institute of International Finance. В России задолженность выросла в основных сегментах — госдолг, корпоративный, долг финансового сектора и домохозяйств.

Согласно отчету Institute of International Finance), по итогам первой половины 2023 года задолженность выросла на $10 трлн и достигла $307 трлн, что стало абсолютным рекордом. В IV квартале 2022 года соотношение мирового долга к мировому ВВП увеличилось до 336%.

В России зафиксирован рост задолженности по отношению к ВВП во всех основных сегментах. Задолженность финансового сектора относительно ВВП выросла с 6,1% до 9,1%, корпоративная задолженность нефинансового сектора — с 67,4% до 78%.

Внутренний объем госдолга сократился на 20%. Однако уровень внутреннего госдолга достиг тревожного уровня во многих странах, из-за того что уровень расходов на выплату процентов в местных валютах в развивающихся странах превышает 80% от расходов на выплату процентов по всему госдолгу, говорится в докладе IIF.

В январе, по данным Федеральной службы судебных приставов, количество россиян, которым запрещен выезд за рубеж из-за непогашенных долговых обязательств, достиг 8 млн. Это рекорд за последние 15 лет.