Новости

Нейробиологи рассказали, какие преимущества для здоровья получают владельцы собак

О том, что собака — друг человека, знают все. Исследования нейробиологов подтверждают эту идею. Ученые выделили пять преимуществ для мозга, которые вдобавок ко всем остальным бонусам получают владельцы собак.

1. Замедленное снижение когнитивных функций

Исследование Мичиганского университета показало, что у людей, у которых есть собака, в пожилом возрасте наблюдается более медленное снижение когнитивных функций, чем у сверстников без домашних животных.

«Предыдущие исследования показали, что связь между человеком и животным может быть полезной для здоровья, например за счет снижения артериального давления и стресса», — рассказала автор исследования, член Американской академии неврологии Тиффани Брейли.

Согласно результатам ее исследования, владение домашними животными также может защитить от снижения когнитивных функций.

2. Повышенная мозговая активность

В исследовании, опубликованном в журнале PLOS ONE, говорится, что прикосновение к собаке стимулирует более высокую активность мозга, чем прикосновение к плюшевой игрушке в виде собаки.

Ученые сосредоточились на исследовании лобной коры — область мозга, отвечает за внимание, рабочую память и процесс решения проблем. Исследователи обнаружили, что активность мозга росла, когда испытуемые контактировали с животным.

3. Тимбилдинг

Исследование, проведенное в 2017 году Центральным Мичиганским университетом, показало, что нахождение в офисе собаки побуждает людей действовать более слаженно. «В присутствии собак поведение в группах было более кооперативным, комфортным, дружелюбным, активным и внимательным», — пишут ученые.

4. Снижение стресса

Другое исследование Центрального Мичиганского университета, опубликованное в журнале PLOS ONE, показало, что собаки могут определить, испытывают ли люди стресс, основываясь на запахе.

Согласно еще одному исследованию, у людей, которые недавно завели питомца, снижается количество незначительных проблем со здоровьем. Кроме того, они чаще занимаются спортом по сравнению с теми, у кого нет собаки.

«Результаты свидетельствуют о том, что наличие домашних животных может оказывать положительное влияние на здоровье и поведение человека и что в некоторых случаях эти эффекты носят относительно долгосрочный характер», — пишет доктор Кембриджского университета Джеймс Серпелл.

5. Улучшение общего состояния здоровья

Продольное исследование ученых из Германии и Австрии с участием 10,6 тыс. человек, показало, что люди, у которых есть питомец, являются «самой здоровой группой», а «люди, у которых больше нет питомца или никогда не было, менее здоровы». Согласно результатам, владельцы домашних животных на 15% реже обращаются к врачу в течение года.

Узнайте больше

Опрос СДЭК и сервиса «Гульдог» показал, что 47% россиян при переезде готовы отказаться от питомца, в том числе усыпив или бросив его на улице. 73%, готовых оставить животное, рассматривают только варианты передачи его близким или в добрые руки.