Новости

Минцифры и GeekBrains бесплатно обучат IT-профессиям безработных и людей с ограниченными возможностями

Минцифры объединилось с образовательной платформой GeekBrains в рамках программы «Цифровые профессии». Они предложат безработным и людям с ограниченными возможностями здоровья бесплатно освоить профессию в сфере IT и digital.

Минцифры и образовательная платформа GeekBrains в рамках программы «Цифровые профессии» предложат бесплатное дополнительное образование безработным и людям с особыми потребностями.

В пресс-релизе, который есть в распоряжении Inc., отмечается, что программа направлена на снижение дефицита IT и digital-специалистов в стране. Все учебные курсы предоставляются ведущими вузами и образовательными платформами страны. Потоки стартуют каждые две недели.

Принять участие в программе могут россияне старше 16 лет, имеющие среднее образование и не достигшие пенсионного возраста.

В 2022 году к участию в программе «Цифровые профессии» планируют привлечь до 50 тыс. человек, а в 2024 — минимум 113 тыс. К июлю 2022 года GeekBrains зачислила на программы обучения более 1 тыс. студентов.

Образовательная платформа GeekBrains входит в холдинг Skillbox Holding Limited. Его выручка за первый квартал 2021 года составила 1,74 млрд руб. А в первом квартале 2022-го выросла на 62% год к году, до 2,8 млрд руб.

Ранее программу бесплатного обучения для бывших заключенных представила платформа SkillBox. Проект «Жизнь после» позволит людям с судимостью освоить профессию в IT-сфере.