Новости

Главный инфекционист США: самое опасное занятие сейчас — ходить в бары

Фото: iStock

Глава Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи уверен, что посещать бары сейчас опасно, а люди, которые это делают, подвергают других риску смерти от коронавируса. Об этом пишет Business Insider.


«Толпы в барах — это плохие новости. Мы действительно должны остановить это прямо сейчас», — сказал Фаучи на слушаниях в комитете Сената. Он добавил, что обеспокоен вспышками коронавируса в четырех штатах — Флориде, Техасе, Калифорнии и Аризоне, на которые пришлось больше 50% новых случаев заражения в стране.

Техас, Флорида и Аризона открыли бары в мае, но через месяц снова ушли на карантин, так как число новых заболевших резко выросло.

Фаучи сказал, что среди людей, которые начали снова проводить свое время с друзьями, распространена опасная установка «все или ничего». «Под „все или ничего” я подразумеваю выбор между тем, чтобы оставаться взаперти, и тем, чтобы сидеть в баре без маски, не избегая толпы и не обращая внимания на дистанцию», — объяснил врач.

Он добавил, что встречи на улице с соблюдением социальной дистанции — это гораздо более безопасный способ общения. Исследования показали, что люди гораздо реже передают коронавирус другим на открытом воздухе.

«Вы можете выйти на улицу, вы можете общаться — только наденьте маску, старайтесь избегать скопления людей и часто мойте руки. Не надо этого „все или ничего”», — сказал Фаучи.

Ранее глава ВОЗ сказал, что пандемия начала распространяться быстрее из-за снятия ограничений. По данным университета Джона Хопкинса, на сегодня в мире зарегистрировано более 10,1 млн случаев заражения коронавирусом.