Новости

«Единая Россия» предложила ограничить удаленную работу некоторых россиян из-за границы

В Госдуму внесут законопроект, запрещающий заключать договоры об удаленной работе с налоговыми нерезидентами. Ими могут быть уехавшие из страны россияне, продолжающие работать на отечественные компании. Список специальностей будет определен позже, но люди, работающие на оборонный сектор и связанные с гостайной, попадут в него автоматически.

Законопроект, запрещающий заключение договоров об удаленной работе из-за границы с налоговыми нерезидентами, внесут в Госдуму, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрея Исаева.

Нововведения также будут внесены в Трудовой кодекс, что, по словам сенатора Андрея Клишаса, сделает «положение людей на удаленке менее комфортным». Закон направлен против россиян, которые утратили российское налоговое резидентство после переезда за границу, но продолжают работать на российские компании.

«Не будут допускаться к заключению договоры об удаленной работе или к дополнительному соглашению к трудовому договору лица, которые не являются в соответствии с налоговым законодательством резидентами РФ, то есть находятся за границей», — заявил Исаев.

По словам единоросса, правительство определит список специальностей, которых коснется новый законопроект, но гарантированно в него попадут работники оборонной сферы, системы безопасности и финансового сектора.

Исаев заявил, что проект направлен не на дискриминацию работников, а на безопасность россиян. Он привел в пример работающего из-за рубежа банковского сотрудника, который имеет доступ к корпоративной почте и базе данных российской компании, в которой трудится. «Мы бы не хотели, чтобы наша база попадала в руки мошенников, например находящихся за рубежом», — резюмирует он.

«Единая Россия» также подготовила еще один законопроект, подготовленный вместе с Минтруда. Он может быть внесен в Госдуму в конце декабря или в начале 2023 года. По словам Исаева, благодаря этому законопроекту появятся понятия нелегальной занятости, самозанятых и платформенно занятых, а также будут предложены меры по борьбе с неофициальной работой.

Закон установит виды социальной помощи работникам под риском увольнения, а неработающим индивидуальным предпринимателям и самозанятым даст право получать пособие по безработице.

Узнайте больше

В конце ноября министр финансов Антон Силуанов сообщил, что ведомство может отказаться от повышения НДФЛ для россиян, работающих из-за границы. Ранее рассматривался вариант увеличить подоходный налог для заграничных удаленщиков с 13% до 30%. Силуанов отметил, что число уехавших, но продолжающих работать в России, выросло, поэтому нужно принимать законодательные решения «с точки зрения налоговой справедливости».