Новости

Для уехавших после «частичной мобилизации» россиян могут ввести ряд ограничений

Глава комитета по госстроительству и конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас заявил, что для россиян, покинувших страну после 21 сентября, могут ввести ряд ограничений. По его словам, это сделает «нахождение за границей менее комфортным». Сенатор не уточнил, какие конкретно нормативные акты планируется поменять.

Глава комитета по госстроительству и конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас заявил, что правительство может разработать меры, делающие «нахождение за границей менее комфортным» для россиян, которые уехали из страны после начала «частичной мобилизации», сообщают «Ведомости».

Он пояснил, что многие из них, несмотря на отъезд, продолжают работать на российские компании в дистанционном режиме.

«Можем ли мы менять закон в этом плане и ограничивать схемы, которые позволяют людям работать там [за рубежом], а деньги получать отсюда, и мы не можем понять, платят ли они все налоги? Можем», — заявил Клишас.

Он допустил, что в законодательство могут внести соответствующие изменения, однако не стал уточнять, какие именно нормативные акты требуют коррекции. Клишас напомнил, что, в соответствии с Конституцией, препятствовать возвращению граждан в Россию невозможно.

По мнению сенатора, «люди, которые покинули страну», не совершили преступление. Однако их поступок, «с точки зрения морально-этической», скорее, подлежит осуждению, чем нет, считает Клишас.

«Нужно ли нам уговаривать их вернуться разными способами? Предлагать за это какие-то дополнительные плюшки? Я считаю, что нет. Почему мы должны тем людям, которые сбежали от мобилизации, доплачивать, чтобы они вернулись?» — высказался сенатор.

Он добавил, что ограничение на работу из-за рубежа стоит вводить для сотрудников «чувствительных сфер» экономики, например транспортной безопасности и госсектора.

Партнер Б1 Марина Белякова напомнила, что россияне, которые покинули страну и утратили статус налогового резидента (находятся в стране менее 183 дней в году), по закону должны платить налоги по повышенной ставке — 30% вместо 13%.

Политолог Павел Склянчук считает, что правительство не может определиться с окончательным решением по уехавшим. Он отметил, что на словах таких граждан предлагали «лишать автомобилей, гражданства, признавать иноагентами, запретить возвращаться в страну».

В конце ноября министр финансов Антон Силуанов заявил, что Минфин может сохранить для россиян, работающих из-за рубежа, ставку подоходного налога 13%.

По данным ФСБ, число выездов россиян в Казахстан, Армению, Киргизию, Таджикистан, Монголию и Абхазию с июля по сентябрь стало рекордным за пять лет — 9,7 млн.

Узнайте больше

Глава Минцифры Максут Шадаев в июне сообщил, что в 2021 году IT-компании в России выплатили на 20% больше налогов, чем в 2020-м. Сумма составила 80 млрд руб.