Новости

Больше 20 стран ограничили авиасообщение из-за нового коронавируса

Больше 20 стран ввели ограничения на полёты, после того как в Великобритании, Австралии, Дании, Нидерландах и ЮАР обнаружили новый штамм коронавируса, который на 70% более заразен. Об этом пишет BBC News.

Как сообщает BBC News, приём рейсов из Великобритании приостановили Австрия, Аргентина, Бельгия, Болгария, Германия, Израиль, Иран, Ирландия, Италия, Канада, Колумбия, Кувейт, Латвия, Литва, Марокко, Нидерланды, Румыния, Турция, Хорватия, Финляндия, Франция, Чили, Чехия, Швейцария и Эстония.

Израиль помимо Великобритании ограничил авиасообщение с Данией и ЮАР, Турция — с Данией, Нидерландами и ЮАР, а Швейцария — с ЮАР. Саудовская Аравия на неделю прекратила авиасообщение со всеми странами. Швеция планирует запретить полеты в Великобританию 21 декабря.

Сальвадор запретил въезд в страну всем, кто летел через Великобританию или ЮАР или находился в одной из этих двух стран в течение последних 30 дней. Россия авиасообщение с Великобританией пока не приостанавливала.

Некоторые страны пока не ввели запрет на перелёты, однако ужесточили противоэпидемические меры. В частности, Греция ввела семидневный карантин для всех приезжающих из Великобритании. Правительство Испании усилит контроль на наличие ПЦР-тестов для прибывающих из этой страны.

19 декабря премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что в стране нашли новый вариант коронавируса, который «на 70% заразнее» COVID-19. Насколько опасен этот вариант вируса, пока неизвестно, отмечает BBC. 20 декабря новый коронавирус нашли ещё в четырёх странах: Нидерландах, Дании, Австралии и ЮАР.