Новости

Российские производители компьютерной техники захотели ограничить ее параллельный импорт

В Россию могут ограничить поставки вычислительной техники зарубежного производства. Это может создать дефицит электроники и повлиять на повышение стоимости отечественной техники, отметили эксперты на рынке.

Минпромторг вместе с российскими производителями вычислительной техники рассматривает возможность ограничения параллельного импорта в Россию продуктов многих зарубежных брендов, в том числе Acer, IBM, Dell и других, сообщает «Коммерсант». Речь в основном о серверах и другом оборудовании, которое производят в России.

По мнению российских вендоров, поставки электроники, аналоги которой производятся в России, нужно полностью запретить. Специалисты IT-рынка и операторы ЦОДов, напротив, говорят, что отечественной техники недостаточно для удовлетворения спроса и новые ограничения повлияют на повышение ее стоимости.

Консорциум АНО «Вычислительная техника» (АНО ВТ, Yadro, «Аквариус», Kraftway и др.) обратился к ведомству с предложением полностью исключить из списка продукции для параллельного импорта технику HPE, Acer, PureStorage, Basler, Asus, MSI, Delta Electronics, Palit, Palo Alto, Quanta, Schnider Electric. Минэкономики рассматривает более расширенный список.

В марте 2022 года после начала «военной спецоперации» на Украине крупнейшие производители электроники прекратили поставки в Россию. В июне Госдума приняла закон о легализации параллельного импорта, который позволил российским компаниям ввозить товары без согласия производителя или правообладателя. В конце июня ретейлеры начали завозить электронику по параллельному импорту.