Новости

Оказывается, цель в жизни влияет на наличие или отсутствие депрессии

В журнале Clinical Psychology: Science and Practice ученые рассказали о недавних исследованиях, на основании которых было выявлено, что наличие цели в жизни играет существенную роль в уменьшении уровня депрессии и увеличении психологического благополучия. Взаимосвязь между жизненной целью и моральным состоянием основана на данных десятков тысяч людей, благодаря которым стало видно, как желание достичь чего-то влияет на стадию депрессии и тревожного расстройства.

Депрессия и тревога — наиболее распространенные психические расстройства во всем мире, которые влияют на жизни миллионов людей. Так, ВОЗ определила депрессию как ведущую причину инвалидности во всем мире. На сегодняшний день психологи установили, что поиск лечения депрессивных расстройств является их первоочередной задачей.

Если будет установлено, что сильное стремление к достижению цели в значительной степени защищает от депрессии и тревоги, специалисты в области психического здоровья смогут использовать методы для усиления чувства цели в терапевтических вмешательствах.

Чтобы достичь полного понимания в конкретной теме, психологи провели анализ собранных данных и изучили результаты других отдельных исследований. Благодаря такому подходу они объединили результаты в одно целое, тем самым получив более объемные и окончательные выводы.

Исследование показало, что более высокое чувство стремления к достижению цели в жизни тесно связано с более низким уровнем депрессии. Величина эффекта для этой взаимосвязи, измеряемая как коэффициент корреляции (r), составила -0,49. Это означает, что по мере формирования цели в жизни человека происходит значительное уменьшение депрессии.

И между жизненной целью и уровнем тревоги по сравнению с депрессией связь оставалась умеренной, но негативной. Величина этого эффекта составила -0,36. Это позволяет предположить, что связь здесь не такая сильная, как при депрессии, но остается также связанной со снижением уровня тревожности.

С точки зрения различия взаимосвязи между клиническими и здоровыми группами населения, соотношение тревожности с жизненной целью более выражено у тех, кто имеет физические или психические расстройства. Это говорит о том, что для людей, сталкивающихся с проблемами со здоровьем, целеустремленность может играть более важную роль в управлении тревогой. Что касается возраста и пола, исследование показывает, что взаимосвязь между целью и депрессией/тревогой существенно не влияет на эту сторону.

Однако важно понимать, что результаты этого исследования обеспечивают только корреляции, а не причинно-следственную связь. Из этого следует, что сильное чувство цели связано с уменьшением депрессии и тревоги, но приводит ли это чувство цели к улучшению психического здоровья, уверенно утверждать не стоит. Для полного раскрытия этой взаимосвязи необходимы дальнейшие исследования, результат которых мог бы проложить путь к новым терапевтическим подходам, сосредоточенным на жизненной цели как средстве борьбы с депрессией и тревогой.

Бразильские ученые обнаружили, что сидячий образ жизни без умственных нагрузок (например, человек не читает книги, у него не интеллектуальный труд) связан с риском развития депрессии. В то же время сидячее положение на работе не оказывает такого эффекта. Исследование опубликовано в Journal of Affective Disorders.