Новости

Криптобиржа OKX ужесточила правила верификации

Криптовалютная биржа OKX значительно снизила лимит на вывод средств для пользователей, которые не прошли идентификацию через документы и селфи. Платформа заранее не предупредила клиентов об изменениях.

Криптобиржа OKX ужесточила требования проверки личности клиентов KYC (Know Your Customer, или «Знай своего клиента»), пишет РБК со ссылкой на китайского журналиста Колина Ву. По его данным, платформа внесла изменения без публичного объявления.

На бирже ОКХ действуют два уровня верификации. Для прохождения первого пользователю нужно указать ФИО, гражданство, тип и номер удостоверения личности. Для проверки KYC 2 необходимо в режиме реального времени сделать селфи в приложении и приложить фото документов.

Теперь по обновленным правилам ежедневный лимит на вывод средств для пользователей, которые прошли верификацию первого уровня, составит $5 тыс. вместо 200 BTC ($5,5 млн). Только после проверки KYC 2 суточный лимит на вывод средств повысится до 500 BTC ($13,8 млн).

ОКХ не первая криптобиржа, которая ужесточила правила верификации клиентов. Как отмечает издание, площадкам приходится подстраиваться под ограничения регулирующих органов по всему миру.

В конце апреля Bybit объявила, что вводит обязательную верификацию. Иначе пользователи не получат доступ к продуктам и сервисам платформы и смогут только закрыть существующие позиции, вернуть кредиты и вывести средства.

В апреле одна из крупнейших криптобирж Binance сняла лимит в €10 тыс. для россиян на хранение средств. Ограничения ввели в апреле 2022 года из-за санкций Евросоюза.