Новости

Онлайн-магазины выступили против обязательной предустановки приложений на смартфоны

Российский онлайн-магазины пожаловались на предустановку приложений на смартфоны. По их мнению, это противоречит базовым принципам конкуренции и нивелирует инвестиции других маркетплейсов в повышение качества сервиса и развитие инфраструктуры.

Ассоциация компаний, формирующих более 60% объема российского рынка интернет-торговли (АКИТ), направила письмо с просьбой отменить предустановку приложений онлайн-магазинов на смартфоны, сообщает РБК. Правительство рассматривает возможность ввести обязательную предварительную установку приложений маркетплейсов.

Производители электроники будут предустанавливать приложение единственной компании (или двух компаний, если разница между количеством пользователей их мобильных приложений менее 5%).

«Проект постановления противоречит базовым принципам конкуренции, поскольку создает искусственные преференции отдельному игроку», — сказали в АКИТ.

В организации отметили, что доля зарубежных компаний на рынке электронной коммерции в России не превышает 14%. Причем приложения иностранных конкурентов предустанавливаются на коммерческой основе, а не на безвозмездной.

В АКИТ пояснили, что предустановка отечественных приложений таким образом только играет на руку конкретному маркетплейсу. «Предустановка фактически является финансовой мерой поддержки на маркетинговые расходы для конкретного хозяйствующего субъекта», — говорится в письме.

Предустановка одного или двух маркетплейсов нивелирует инвестиции других игроков рынка в повышение качества сервиса и развитие инфраструктуры, добавили в оргазинации.

«Сегодня у нас отличный высококонкурентный рынок качественных сервисов, где компании соревнуются друг с другом не только своими приложениями, но скоростью доставки, географией покрытия, программами лояльности. И этот баланс нарушать нельзя, именно благодаря конкуренции появляются новые сервисы. <…> Только клиент, а не государство может решать, кого он выберет», — сказал президент АКИТ Артем Соколов.