Новости

Правительство может обязать производителей предустанавливать еще четыре российских приложения

В список российских приложений, обязательных для предустановки на смартфоны, планшеты и другую электронику, добавят еще четыре. Это онлайн-магазин, приложение для чтения и прослушивания книг, сервис конференц-связи и музыкальное приложение. Такие поправки подготовило Минцифры.

С 1 марта 2022 года производителей могут обязать предустанавливать на смартфоны, планшеты и другую электронику четыре дополнительных российских приложения, сообщают «Известия». Названия приложений не уточняются в проекте поправок Минцифры.

В ведомстве выбор приложений объяснили их популярностью, рассчитываемой на основе ежегодного рейтинга Минцифры. Решение о расширении списка обязательных для предустановки приложений принадлежит правительственной комиссии по цифровому развитию.

В ноябре 2019 года был принят закон о предустановке российского софта. В список вошли сервисы Mail.ru Group, «Яндекса», «Лаборатории Касперского», компании «Новые облачные технологии» («МойОфис»), «Госуслуг» и платежной системы «Мир». С июля производители должны обеспечить возможность выбрать на своих устройствах из нескольких поисковых систем, в том числе российских.