Новости

Только 12% задач Целей устойчивого развития ООН выполняются в срок

Согласно последнему докладу ООН, глобальный прогресс в борьбе с бедностью и изменением климата не достигнут. На это во многом повлияла пандемия.

Из нового доклада ООН следует, что прогресс в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР) невелик, поскольку из примерно 140 целей ЦУР только 12% будут выполнены в срок, установленный до 2030 года, сообщает Quatrz.

В 50% случаев наблюдается «слабый и недостаточный» прогресс, уточняет издание. Продвижение практически по трети ЦУР либо осталось неизменным, либо упало ниже уровня 2015 года.

«Если мы не начнем действовать сейчас, повестка дня на 2030 год станет эпитафией миру, который мог бы быть», — заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Гутерриш назвал пандемию COVID-19 и «военную спецоперацию» России на Украине факторами, которые усугубили климатический кризис, потерю биоразнообразия и загрязнение окружающей среды. Согласно отчету, пандемия обратила вспять прогресс в сокращении бедности в мире, достигнутый за три десятилетия.

В 2030 году столкнутся с голодом больше людей, чем в 2015 году, а в настоящее время уровень голода вернулся к показателям 2005 года, пишет Quatrz.

Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года была разработана в 2015 году и принята всеми странами — членами ООН. План включает 17 целей, разбитых на 169 задач, которые призваны решить ряд структурных проблем, таких как гендерное равенство, доступ к образованию и здравоохранению в развивающихся и развитых странах. В плане также фигурирует задача решить проблемы бедности и голода к 2030 году.