Новости

Минтруд назвал главные опасности четырехдневной рабочей недели

Фото: iStock

Министерство труда и социальной защиты подготовило для правительства доклад, в котором изучило возможные последствия сокращения рабочей недели до четырех дней


Самой важной проблемой станет рост издержек на рабочую силу, говорится в докладе. К тому же, вырастет себестоимость продукции и его конечная цена. Плюсы у законопроекта тоже есть: повышение эффективности труда, личное и профессиональное развитие. По мнению министерства, уменьшение продолжительности рабочего времени может привести к «гармоничному сочетанию семейных и производственных обязанностей, высвобождению времени на спорт, культуру, отдых».

Вопрос все еще остается актуальным. Министерство планирует создать рабочую группу и рассмотреть вопрос на площадке Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Напомним, что идею четырехдневной рабочей недели предложил премьер-министр Дмитрий Медведев. «Работодателям все больше придется учитывать интересы своих сотрудников. Технологический прогресс приводит не только к сокращению рабочих мест, но и рабочего времени, к расширению досуга. Весьма вероятно, что будущее за четырехдневной рабочей неделей, как основой социально-трудового контракта», — заявил премьер.

Согласно исследованию компании HeadHunter, 76% компаний не поддерживают эту инициативу. По их мнению, этот законопроект приведет к снижению зарплат и найма новых сотрудников.