Новости

Опенспейсы мертвы. Архитекторы, популяризовавшие формат, больше в него не верят

Архитектурное бюро Clive Wilkinson Architects, до пандемии продвигавшее концепцию опенспейса, отказалось от этой идеи. На решение компании повлиял переход людей по всему миру на удаленку более года назад. Офисы с открытой планировкой, призванные оптимизировать пространство и демократизировать рабочее место, оказались не такими уж удобными. Что же придет им на смену?

«Опенспейс мертв, — сказала Fast Company Эмбер Верник, сотрудница Clive Wilkinson Architects. — Мы видим, что это одно из самых больших изменений, которое должно произойти после этой пандемии». Верник и ее коллега Кэролайн Моррис провели последние несколько месяцев, опрашивая клиентов и исследуя новые подходы к дизайну офиса.

По словам офисных работников, опенспейсы шумные и в них невозможно спокойно работать. Основываясь на отзывах клиентов в самых разных отраслях, от технологий до потребительских товаров, Clive Wilkinson Architects разработала стратегию редизайна, чтобы сделать офис более разнообразным и многофункциональным.

«Мы твердо убеждены, что универсального офиса не существует в будущем по причинам даже более веским, чем это было до пандемии, — заявила Моррис. — Единое решение не учитывает разнообразие и широкий спектр потребностей каждого сотрудника». Для новых офисов компания создала 12 типов помещений. Fast Company рассказывает о трех ключевых.

Библиотека

Библиотека представляет собой неформальное пространство для совместной работы. В библиотеке есть большие рабочие столы, укромные уголки для индивидуальной работы и удобные кресла, где можно сосредоточиться в тишине.

«Библиотека решает некоторые из самых серьезных проблем опенспейса, о которых мы постоянно слышим от наших клиентов. А именно: „У открытого офиса много недостатков, и я не могу в нем работать”», — пояснила Моррис.

Площадь

Площадь — это пространство, похожее на офисную кухню или столовую. Там можно пообедать и пообщаться с коллегами из других отделов. Как и кухня в доме, это главное пространство в офисе, в котором происходит социальное взаимодействие.

«Мы снова и снова слышим от наших клиентов, что это один из недостающих аспектов работы из дома, и это одна из тех вещей, которые заставят людей вернуться в офис, — добавила Моррис. — Это место, куда вы можете прийти, сделать себе чашку кофе и встретить коллегу, и между вами случится спонтанный разговор, который невозможен виртуально».

Раньше в больших офисах было несколько маленьких кухонь по всему зданию или на этаже, чтобы работникам не нужно было далеко идти и чтобы они могли взять что-то из холодильника и вернуться на рабочее место. Теперь это неактуально, считают в Clive Wilkinson Architects.

«Мы стараемся полностью уйти от этого и собирать людей на одной площади. Это простой способ вывести сотрудников из углов в офисе и подтолкнуть собираться с большими группами людей из других команд», — объяснила Верник.

Улица

Улица меняет конфигурацию обычного коридора, ведущего прямо в офис. Теперь в нем есть укромные уголки, в которых проходящие коллеги могут остановиться и поболтать, не мешая другим.

«Так что это не просто дорожка. Это становится местом для взаимодействия, где есть столы и стулья, и, возможно, будут кабинки, — описала пространство Верник. — Есть места, в которых после совещания в соседнем кабинете вы можете поговорить с коллегами, вместо того чтобы немедленно возвращаться в свой отдел».