Новости

Стартап Opener показал летающий автомобиль BlackFly

Аппарат BlackFly. Скриншот видео Opener на YouTube

Канадский стартап Opener представил прототип летающего транспортного средства BlackFly. Об этом сообщает Би-би-си.


На крыльях мультикоптера BlackFly установлено по четыре электромотора. В движение транспортное средство приводит электродвигатель. Длина аппарата — 4 метра, а размах крыльев — 4,2 метра. Летательный аппарат рассчитан на одного человека, чей рост не должен превышать двух метров (а масса — 113 кг).

Максимальная скорость транспортного средства — 100 км/ч. BlackFly может перемещаться на расстояния до 40 км. Для управления летающим автомобилем владельцу не потребуется лицензия пилота, отмечают создатели BlackFly.

В канадской компании не раскрывают стоимость аппарата. Известно, что в будущем BlackFly можно будет купить по цене внедорожного автомобиля. Однако первые модели будут гораздо дороже, отмечает издание. Продажи транспортного средства планируют начать в 2019 году.

Opener привлекла инвестиции сооснователя Google Ларри Пейджа, который ранее уже инвестировал в стартапы, создающие летающий транспорт.

А в июне стартап Kitty Hawk показал электросамолет Flyer, рассчитанный на одного человека. Устройство способно перемещаться в воздухе со скоростью 32 км/ч и подниматься на высоту до 3 м. Заряда аккумулятора хватает на полет длительностью до 20 минут.

Пейдж инвестировал в Kitty Hawk в 2016 году. В апреле прошлого года компания показала прототип электрического пассажирского коптера Kitty Hawk Flyer, предназначенного для полетов над водой. В компании заявляют, что для обучения пилотированию аппарата требуется несколько минут.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews