Новости

Opera запустит новый браузер на базе искусственного интеллекта для IOS

Opera объявила о запуске нового браузера на базе искусственного интеллекта для iOS в Европе. Это стало значительным событием в ответ на недавние изменения Apple в соответствии с Законом о европейских цифровых рынках (DMA). Ожидается, что новый браузер под названием Opera One дебютирует в марте, что совпадает с внедрением DMA.

После решения Apple разрешить использование альтернативных браузерных движков на iOS, норвежская компания Opera собирается представить новый браузер, построенный на собственном движке. Этот шаг стал результатом требований DMA, который позволит разработчикам предлагать браузеры, не основанные на движке браузера WebKit.

«Как ведущий европейский разработчик браузеров, мы поддерживаем изменения, внесенные в рамках DMA, направленные на поощрение конкуренции и предложение пользователям более разнообразного выбора браузеров на iOS. Мы намерены добиться этого с помощью Opera One, ориентированной на искусственный интеллект, для iOS. Кроме того, мы рады видеть подтверждение того, что Apple также внедрит экран выбора браузера для iOS, что облегчит пользователям выбор любимого браузера по умолчанию на своих мобильных устройствах», — сказал в своем заявлении Йорген Арнесен, исполнительный вице-президент Opera Mobile.

Opera не предоставила никаких дополнительных подробностей о новом браузере, но сообщила, что вскоре объявит о «крупных инвестициях» в ключевом проекте инфраструктуры искусственного интеллекта в Европе.

До этого сообщалось, что на всех новых клавиатурах Microsoft появится кнопка Copilot. Это название генеративного помощника Microsoft на базе искусственного интеллекта, который присутствует в каждом программном обеспечении компании. Обновленная клавиатура будет представлена уже в январе этого года.