Новости

Производство робота-гуманоида Optimus от Tesla может начаться в 2023 году

Компания Tesla может начать производство робота-гуманоида Optimus уже в следующем году, пишет CNBC со ссылкой на слова гендиректора компании Илона Маска.

«У нас есть шанс запустить в производство первую версию Optimus в следующем году», — сказал Маск в четверг на открытии нового завода по сборке автомобилей Tesla в Остине, штат Техас. Компания не представила рабочий прототип робота, и на данном этапе непонятно, насколько сложной является его разработка, отмечает CNBC.

Предприниматель заявил, что в итоге робот сможет делать все, чего не захотят делать люди, и что это, по его мнению, приведет к наступлению «эры изобилия». Маск также предположил, что робот «преобразит мир в еще большей степени», чем электромобили Tesla. «Возможно, пока в это сложно поверить», — добавил он.

Исследователь ИИ и предприниматель Гэри Маркус считает, что ни один робот не сможет выполнять все человеческие задачи к концу 2023 года. «Tesla даже (после многолетних усилий) не приблизилась к надежному решению одной относительно простой задачи (вождение автомобиля); утверждать, что робот, который никогда не демонстрировался публично, решит все человеческие задачи в ближайшие год или два, просто абсурдно», — цитирует издание его слова.

На открытии завода Маск также рассказал, что Tesla займется разработкой автопилотируемых такси, у которых будет футуристичный дизайн. Также в этом году Tesla распространит бета-версию программного обеспечения Full Self-Driving на всех североамериканских подписчиков.

В конце января 2022 года Маск заявил, что робот-гуманоид Optimus — это самая важная вещь, над которой Tesla будет работать в 2022 году. Впервые робот был анонсирован в 2021 году.