Новости

Oracle начала увольнять сотрудников в США. Это может коснуться нескольких тысяч человек

Крупнейший производитель софта для компаний Oracle начал увольнять сотрудников маркетингового отдела. В начале июля компания заявила о планах сократить годовые расходы на $1 млрд. Увольнения позволят Oracle инвестировать в облачный сервис ради TikTok.

Американский производитель софта для бизнеса Oracle начал увольнять сотрудников в США, Канаде, Индии и Европе, сообщает Insider. Таким образом компания планирует сократить годовые расходы на $1 млрд. Увольнения связаны с инвестициями Oracle в обслуживание одного из ключевых облачных клиентов, популярного китайского приложения TikTok.

TikTok выбрала Oracle для распространения в США в 2020 году. Это ключевой контракт для компании, которая пытается конкурировать с Amazon Web Services на рынке облачных услуг. Облачный бизнес позволил увеличить выручку Oracle на 5%, но закупки для дата-центра снижают денежные остатки компании на 63%.

Увольнения начались в маркетинговом подразделении Oracle. В июле там были сокращены около 60 человек. Всего в компании работают 160 тыс. человек. Кроме того, Oracle покинут директор по маркетингу Ариэль Кельман и руководитель отдела маркетинга Юрген Линднер.

После закрытия Oracle сделки на $28 млрд по приобретению Cerner, поставщика услуг, устройств и оборудования в области медицинских информационных технологий, в компании начался процесс массовой реструктуризации. После покупки Cerner число сотрудников Oracle выросло более чем на 20 тыс. человек.