Новости

Основатель Alibaba Джек Ма уйдет на пенсию в день своего рождения 10 сентября

iStock

Уход Джека Ма на пенсию произойдет раньше, чем ожидалось. Как пишет The New York Times, он отойдет от дел уже в следующий понедельник. Накануне в интервью Bloomberg, Ма пообещал сделать это раньше, чем Билл Гейтс. Выбранная дата имеет символическое значение для Китая, 10 сентября в стране отмечают день учителя. В этот же день основатель Alibaba празднует свой день рождения. В этом году бизнесмену исполнится 54 года.


Ранее уже сообщалось, что в планах миллиардера заняться на пенсии благотворительностью и образовательной деятельностью. Как отмечается, Ма при этом сохранит позицию в совете директоров и будет помогать руководству советами. Личное состояние многолетнего главы Alibaba оценивается в $40 млрд. Он считается самым богатым человеком в Поднебесной. Многие жители страны вешают портреты Ма в своих домах и почитают его не меньше, чем китайского бога богатства и благополучия, пишет NYT.

Издание также отмечает, что уход миллиардера от дел в Alibaba происходит на фоне растущего давления на бизнес со стороны правительства и госкорпораций. Компании, развивающие свое дело в интернете, становятся важной силой в китайской экономике, и правление председателя Си Цзиньпина все больше пытается контролировать этот сегмент.

Джек Ма станет первым, кто уйдет на пенсию, из поколения выдающихся китайских бизнесменов и основателей компаний, добившихся успехов в области Интернета. В последние годы такие китайские бренды как Alibaba, Tencent, Baidu и JD.com добились известности и признания во всем мире и почти обогнали американских корифеев этой сферы бизнеса в лице Google и Amazon.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews