Новости

Основатель Evergrande продал часть имущества на $1,1 млрд ради погашения долгов компании

Основатель китайского застройщика Evergrande Хуэй Ка Янь продал часть своей недвижимости, а также коллекции предметов искусства на сумму в $1,1 млрд, ради погашения долгов компании. Об этом пишет China Business New со ссылкой на близкие к нему источники.

Evergrande — китайский застройщик с самым большим общим долгом в мире, который превышает $300 млрд. По данным Forbes, состояние Хуэй Ка Яня составляет $11,5 млрд.

Ка Янь начал закладывать собственные активы в начале июля. Reuters со ссылкой на источник уточняет, что миллиардер продал три объекта элитной недвижимости, а также произведения искусства и каллиграфии из личной коллекции.

В конце сентября China Evergrande Group приняла решение о продаже почти 20% акций государственному предприятию Shengjing Bank, занимающемуся управлением капиталом и активами. Акции торговались по $0,88 за штуку.

Несмотря на сложную ситуацию для материнской компании, девелопер Evergrande в середине октября пообещал выпустить собственные электромобили. На фоне этих новостей акции входящей в структуры девелопера China Evergrande New Energy Vehicle Group выросли более чем на 10%, а позже опустились до 6%.