Новости

Чуть более трети российских семей могут себе позволить отдых на море внутри страны

Согласно опросу негосударственного пенсионного фонда «Открытие», 38% российских семей могут себе позволить отдых на море внутри страны, 22% — за границей. Каждый третий респондент не планировал отпуск за пределами России, кроме дачи, из-за пандемии.

Опрос проводился в июле 2021 года среди женщин в возрасте 30–50 лет, имеющих детей школьного возраста, пишет ТАСС. У 75% респонденток есть один ребенок, у 22% — двое детей.

У 44% опрошенных планы на отдых не изменились в связи с эпидемиологической ситуацией. 7% респонденток смогли провести все лето с ребенком благодаря удаленной работе.

В 63% семей работают оба родителя, в 36% — только один, из-за чего родители не могут самостоятельно организовать летний отдых детям. Около трети опрошенных могут позволить отдых детей в школьном городском или загородном лагере. 11% боятся отправлять детей в лагерь.

Только 17% респонденток могут работать удаленно. У 68% опрошенных отпуск, в соответствии с законодательством, длится 28 дней, у 10% нет оплачиваемого отпуска (половина из них работает на удаленке).