Новости

Номера в премиальных отелях горнолыжных курортов раскупили на Новый год

Заполненность к концу ноября составила 90%. По данным сервиса онлайн-бронирования отелей Ostrovok.ru, в топ-5 самых популярных горнолыжных курортов попали: Красная Поляна, Архыз, Домбай, Терскол (Приэльбрусье) и Шерегеш.

Номера в отелях горнолыжных курортов Северного Кавказа на новогодние праздники почти полностью выкуплены к концу ноября, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу корпорации «Кавказ.РФ». Она управляет горными курортами Архыз, Эльбрус и Ведучи.

Представитель «Кавказ.РФ» считает, что найти свободные места на курорте на новогодние каникулы еще можно. Речь идет о недавно открывшихся отелях и гостиницах, которые не успели собрать клиентскую базу. В прошлом году ситуация с загрузкой отелей была похожая. Однако в 2022-м в Архызе открыли почти 600 новых гостиниц.

Эксперты отмечают, что в этом году бронирования начались позднее, но резкого роста цен из-за скачка покупающих туры и номера не произошло. К тому же сами курорты стараются держать цены на прежнем уровне. Большая загрузка отелей обеспечивается в том числе благодаря отсутствию ковидных ограничений, которые в прошлом году действовали в Краснодарском крае.

По данным сервиса онлайн-бронирования отелей Ostrovok.ru, в топ-5 самых популярных горнолыжных курортов попали: Красная Поляна, Архыз, Домбай, Терскол (Приэльбрусье) и Шерегеш. Представитель платформы подтверждает, что мест на новогодние каникулы осталось мало. На Архызе доступны 15-20% вариантов проживания, в Домбае — 15-18%, в Терсколе (Приэльбрусье) — около 10-15%, в Шерегеше — 10-15% в зависимости от дат. Загрузка отелей Красной Поляны в Сочи на предстоящие новогодние праздники превысила 65%, а премиальные отели заполнились на 90%.

Представитель министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края рассказал, что принимать туристов будут 149 отелей и гостиниц на 25 тыс. мест. У «Розы Хутор» бронирования отстают от уровня прошлого года, говорит директор департамента гостиничной недвижимости Сергей Киселев. На январь-февраль отели забронированы на 40%, что на четыре пункта ниже показателей 2021-го.

Согласно данным сервиса Ostrovok.ru, средняя стоимость ночи на Новый год в отелях выросла на 11–30% в зависимости от курорта.

Узнайте больше

В октябре туроператоры заявили, что бронирования организованных туров за рубеж возвращаются к показателям до 21 сентября, когда объявили «частичную мобилизацию». Россияне уже планируют поездки на новогодние праздники. Среди лидеров зарубежных направлений оказались Турция, Египет и ОАЭ.