Новости

Один из крупнейших производителей лифтов и эскалаторов Otis продал российский бизнес

Производитель лифтов и эскалаторов Otis уйдет с российского рынка. Компания договорилась о продаже 100% местного бизнеса Ice Development. Она возобновит производство подъемного оборудования на заводе Otis в Санкт-Петербурге под новым брендом.

Один из крупнейших производителей лифтов и эскалаторов в мире, Otis продал 100% российского подразделения компании Ice Development, сообщается на официальном сайте.

В заявлении Otis отметили, что тщательно изучили глобальные последствия кризиса на Украине, в том числе логистические проблемы, и пришли к выводу, что российский бизнес «больше не является устойчивым».

Компания планирует закрыть сделку в ближайшее время. Данные по российскому бизнесу не будут включаться в финансовый прогноз Otis на 2022 год.

В марте производитель приостановил прием заказов на новое оборудование и инвестиции в российский рынок. По данным Otis, в 2021 году на страну пришлись 2% выручки.

Ice Development — российская инвестиционная компания. Она специализируется на недвижимости и надзоре за крупными проектами жилищного строительства и реставрации зданий. Компания планирует возобновить производство на заводе Otis в Санкт-Петербурге под новым брендом.

В конце июня о планах покинуть Россию сообщил производитель лифтов и эскалаторов KONE. Активы продадут топ-менеджерам российского подразделения. Однако компания продолжит обслуживать уже установленную технику.