Новости

Глава Минцифры Максут Шадаев: российские школы постепенно отключат от зарубежных сервисов видеоконференций

Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что ведомство будет поэтапно отключать доступ российских школ от иностранных систем видеоконференций. В России есть собственная — «Сферум», которой пользуется 300 тыс. человек в день, по словам министра.

Глава Минцифры Максут Шадаев отметил на коллегии Министерства просвещения России, что его ведомство будет постепенно сокращать доступ российских школ к зарубежным сервисам видеоконференций ввиду наличия отечественной инфраструктуры — единой коммуникационной платформы для видеоконференций и школьных чатов «Сферум».

«У нас по платформе видеокоммуникаций очень хорошие показатели. 300 тыс. пользователей ежедневно пользуются, примерно 70–75 тыс. видеоконференций в день мы проводим. Мы считаем, что проникновение этой платформы — уже 50%», — рассказал Шадаев.

Также министр призвал делать школьные чаты в VK Мессенджере: по его словам, «100% школ зарегистрировались» в приложении, но созданы только 300 тыс. «более-менее активных» классных чатов.

«Нам кажется, что есть куда развиваться. Здесь у нас единая позиция с Минпросвещением, что для рабочих коммуникаций — общение учителя с родителями, родителя с учащимися — прежде всего должна использоваться российская платформа. Для личного общения можете продолжать использовать любые мессенджеры», — подчеркнул Шадаев.

Информационно-коммуникационная платформа «Сферум», предназначенная для общения учителей, школьников и их родителей, была представлена в 2021 году. Сервис разработан совместным предприятием «Ростелекома» и VK ООО «Цифровое образование» при поддержке Минцифры и Минпросвещения России.

В конце октября 2022 года Минпросвещения рекомендовало ограничить применение иностранных мессенджеров и опробовать платформу «Сферум» с использованием «VK Мессенджер».