Новости

В Москве запустили сайт, который поможет предпринимателям узнать о проверках бизнеса

В Москве запустили цифровую платформу, которая поможет предпринимателям узнать, когда и какие контрольно-надзорные органы могут провести проверку их бизнеса и исполнение каких требований они оценивают. Об этом сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

Платформа получила название «Открытый контроль», сейчас она работает в пилотном режиме. Как заявили в мэрии Москвы, в базу уже включены данные от 18 контрольных и надзорных органов города.

Пользователи платформы смогут получить полную информацию о возможных проверках и требованиях к ведению конкретного вида бизнеса, пообещали в мэрии.

Например, предприниматели смогут оформить персональный чек-лист для подготовки к проверке, найти нужные нормативные документы, узнать об изменениях в законодательстве и задать вопрос специалисту в чате в личном кабинете.

Воспользоваться платформой могут все работающие в Москве предприниматели. Доступ в личный кабинет сейчас открыт для тех, кто имеет подтвержденную учетную запись юридического лица или индивидуального предпринимателя на портале mos.ru и/или на портале gosuslugi.ru.

Если такой учетной записи нет, предпринимателям следует зарегистрироваться на одном из этих порталов.

Пока на платформе представлено два сервиса: «Симулятор нагрузки» — для проверки требований к конкретному бизнесу — и «Обязательные требования», т. е. список всех региональных требований к предпринимателям.

В будущем систему планируется обновлять и дополнять, заявили в мэрии.

Евгений Данчиков,

министр правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления столицы

«Мы будем развивать платформу совместно с предпринимательским сообществом, учитывая их запросы. Планируем, что в ближайшее время начнут работу сервисы, позволяющие минимизировать количество проверок, а сами проверки, где это возможно, станут дистанционными».