Новости

Правительство отменит НДС для операторов при продаже туров по России

Кабмин представил законопроект, который отменяет НДС для туроператоров при продаже путевок по России. Норма будет действовать 4,5 года. НДС составляет примерно пятую часть от стоимости туров.

Туроператоры смогут не платить НДС при продаже путевок по России, об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабинета министров.

«По поручению главы государства разработан законопроект, который отменяет для туроператоров уплату налога на добавленную стоимость при продаже путевок по России. Это практически пятая часть от их цены. И такая норма будет действовать на протяжении четырех с половиной лет начиная с 1 января текущего года», — отметил Мишустин.

От НДС освобождены гостиницы, кемпинги, турбазы и другие средства размещения, напомнил премьер. Нулевая ставка применяется в пассажирских железнодорожных перевозках и перелетах между регионами без стыковок в Москве и Подмосковье.

Освобождение туроператоров, организующих путешествия по России, от НДС может обеспечить отрасли 4,2 млрд руб., заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. По его словам. компании смогут направить средства на развитие туристических продуктов, направлений и инфраструктуры.

В Минэкономики предложили освободить туроператоров, специализирующихся на внутреннем и въездном туризме, от уплаты НДС на четыре года еще в январе. Мера должна позволить бизнесу заметно увеличить доходность и сделать путешествия по России более доступными.