Новости

Владельцы ТЦ попросили отменить визы для поставщиков из дружественных стран

Российский совет торговых центров попросил отменить визовый режим для поставщиков из дружественных стран Азии, Африки и Латинской Америки. По мнению участников рынка, дороговизна оформления виз — основное препятствие для переговоров по привлечению новых брендов в Россию. Однако эксперты считают, что значительно это на ситуацию не повлияет.

Президент Российского совета торговых центров (РСТЦ) Дмитрий Москаленко направил письмо главе МИД Сергею Лаврову с просьбой ослабить визовый режим или снизить стоимость оформления российских виз для предпринимателей из дружественных стран Азии, Африки и Латинской Америки, сообщает «Коммерсант». Владельцы ТЦ хотят заполнить 3 млн кв. м торговых площадей, освободившихся после ухода западных компаний.

В РСТЦ сообщили, что около 7,5 млн кв. м торговых площадей занимали бренды, которые приостановили деятельность в стране из-за начала «военной спецоперации» на территории Украины. Представители организации ожидают, что после ухода оставшихся компаний могут освободиться еще 3 млн кв. м. Это приведет к снижению доходов сегмента на 1522%.

«Для владельцев объектов, еще не полностью восстановившихся от действия коронавирусных ограничений в 2020–2021 годах, это означает выход на предбанкротное состояние», — заявил Дмитрий Москаленко. Он считает дороговизну оформления виз основным препятствиям для проведения переговоров с ключевыми лицами по привлечению новых брендов в Россию.

При визовой системе невозможны оперативные визиты в страну, а отмена или сокращение стоимости виз для предпринимателей из дружественных стран обеспечит эффективность международных деловых контактов.

Однако эксперты считают, что визовый режим существенно не влияет на инвестиционный климат России, а бизнесмены из Азии, Африки и Латинской Америки не заинтересованы в стране.

В июле аналитики заявили, что к концу 2022 года треть торговых площадей в московских ТЦ может опустеть. Это негативный сценарий, если уход иностранных компаний продолжится. При позитивном сценарии — на 10–12%. Он предполагает плавный рост доли свободных помещений и постепенное восстановление активности арендаторов.