Новости

В Россию пришли лишь два иностранных бренда с начала года

Впервые за историю наблюдений Knight Frank Russia, с 2014 года, на российский рынок ретейла за первое полугодие 2022-го вышли всего два иностранных бренда. Предыдущий антирекорд был достигнут в первой половине 2020 года, когда в Россию пришли шесть международных ретейлеров.

По итогам первого полугодия 2022 года на российский рынок вышли два иностранных бренда, сообщает Forbes со ссылкой на Knight Frank Russia. В прошлом году за аналогичный период в Россию пришли сети новых ретейлеров. В целом более 180 компаний объявили о приостановке коммерческой, инвестиционной деятельности, а также поставок в Россию.

До конца 2022 года на российский рынок планируют выйти четыре турецких бренда: рестораны быстрого питания Chitir Chicken, Yesen Burger (оба по франшизе) и Little Kitchen, а также сеть кофеен Arabica (с помощью своих инвестиций).

Некоторые ретейлеры из Турции обсуждают расширение и увеличение продаж в России, в том числе крупные производители одежды adL, Mudo, LTB, Twist и Ipekyol.

В I квартале открылся моно-бутик Vilhelm Parfumerie в формате стрит-ретейла, во II — первый магазин китайской спортивной одежды и обуви бренда Li-Ning в ТРЦ «Галерея Краснодар» в Краснодаре.

По данным Knight Frank Russia, наибольшая доля в структуре иностранных ретейлеров приходится на бренды fashion-сегмента (19%), FMCG и автомобильные компании (по 12%), наименьшая часть — на продуктовый сектор, DIY, товары для дома и детей (по 1%).

С конца февраля в России повторно открылись несколько ретейлеров под новыми брендами. Среди них – L’Occitane («Л’Окситан»), OBI («ОБИ»), McDonald’s («Вкусно и точка»), бренды Reserved, House, Cropp, Mohito и Sinsay компании LPP Group (RE, CR, M, «Син», «ХС» соответственно), CCC (Obuv), Mango.