Новости

Названы отрасли в России, где спрос на работников упадет на сотни тысяч человек к 2030 году

В Минэкономразвития считают, что потребность в работниках снизится в сельском хозяйстве, торговле, финансах и страховании. По прогнозам ведомства, совокупное сокращение спроса на труд составит 720 тыс. человек.

К 2030 году спрос на сотрудников сократится в таких отраслях экономики, как сельское хозяйство, финансовая и страховая деятельность, недвижимость и торговля, сообщает РБК со ссылкой на Минэкономразвития. Совокупное сокращение спроса на работников в этих сферах составить 720 тыс. человек.

Минэкономразвития сообщило, что спрос на труд в отрасли сельского хозяйства сократится на 300 тыс. человек, в торговле — на 200 тыс., в финансовой и страховой деятельности — на 100 тыс. В пресс-службе ведомства заявили, что потребность в кадрах уменьшается из-за «снижения объема низкоквалифицированного труда, который, как правило, связан с привлечением иностранной рабочей силы».

Уменьшение спроса на работников в сфере торговли «тесно связано с развитием онлайн-маркетов и сопутствующего перетока занятости в транспортировку и хранение», пояснили в пресс-службе.

Профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов утверждает, что в будущем работники в отрасли сельского хозяйства будут востребованы, несмотря на развитие технического оснащения. «Если объемы сельскохозяйственной продукции будут расти, то и потребность в работниках будет возрастать», — добавил он.

Старший консультант практик «Агропромышленный комплекс» и «Пищевая промышленность» Kontakt InterSearch Russia Анастасия Вяликова напомнила, что отток кадров из сельского хозяйства ежегодно составляет 7–9%. По ее мнению, спрос на сотрудников будет только расти.

Минэкономразвития прогнозирует увеличение спроса на кадры в обрабатывающих производствах — на 500 тыс. рабочих мест, в здравоохранении — на 400 тыс., в транспортировке и хранении — на 400 тыс. Потребность в научных сотрудниках увеличится на 300 тыс. человек, а в сфере информационных технологий и связи — на 200 тыс.

Американский сервис по поиску работы Ladders опубликовал рейтинг наиболее востребованных профессий с зарплатой от $100 тыс. в начале карьеры. В топ-3 вошли инженер программного обеспечения (software engineer), старший инженер-программист (senior software engineer) и проджект-менеджер.