Новости

Оценка Neuralink Илона Маска достигла $5 млрд

Разработчика мозговых имплантов Neuralink оценили в $5 млрд. Два года назад стоимость стартапа Илона Маска была $2 млрд. Новая оценка рассчитана на основе последних сделок с акциями Neuralink.

Спустя два года после первого инвестиционного раунда Neuralink оценили в $5 млрд, сообщает Reuters со ссылкой на источники. Стоимость стартапа выросла на $3 млрд с 2021 года. На это повлияли частные сделки с акциями компании, сделанные инвесторами-«быками». Так называют торговцев ценными бумагами, пытающихся заработать на росте стоимости активов.

В мае Neuralink получила разрешение на проведение клинических испытаний чипов на людях от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration — FDA).

Спрос на акции компании огромен, отмечает Reuters. Тем не менее эксперты подчеркивают, что Neuralink потребуется более 10 лет, чтобы получить разрешение на коммерческое использование чипов. После одобрения FDA акции Neuralink предлагались частным инвесторам по $55. Reuters не удалось выяснить, согласился ли кто-то из инвесторов купить акции на таких условиях.

Некоторые эксперты скептически относятся к оценке Neuralink. Сотрудник отдела исследований и разработок в области биоэлектроники компании Galvani Bioelectronics Арун Шридхар назвал ее безумной: импланты Neuralink находятся еще на ранней стадии разработки.

Он добавил, что исследование по оценке безопасности и переносимости чипов ставит под вопрос стоимость в $5 млрд. Кроме того, компания стала участницей федерального расследования из-за использования животных.

Neuralink основана Илоном Маском в 2016 году. Стартап занимается разработкой чипов, которые имплантируются в мозг человека и связывают его с компьютером. Технология должна помочь в лечении неврологических заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и деменция, а также при травмах спинного мозга. В 2021 году Neuralink привлекла $205 млн. Тогда после раунда ее оценка достигла $2 млрд.