Новости

Neuralink Илона Маска получила разрешение на испытания мозговых чипов на людях

Компания Илона Маска Neuralink, которая разрабатывает чипы, вживляемые в мозг, получила разрешение на проведение клинических испытаний на людях. Разрешение выдало Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration — FDA).

Согласие FDA «представляет собой важный первый шаг, который в один прекрасный день позволит нашей технологии помочь многим людям», заявила Neuralink в своем Twitter-аккаунте. Компания не стала уточнять цели исследования, сказав лишь, что набор участников пока не ведется, а более подробная информация скоро появится.

Глава Neuralink Илон Маск утверждает, что мозговые чипы смогут лечить целый ряд заболеваний, включая ожирение, аутизм, депрессию и шизофрению, сообщает Reuters. В декабре 2022 года на выступлении в штаб-квартире компании Маск заявил, что испытания на людях начнутся в ближайшие полгода. Тогда же он сообщил, что готов имплантировать чип Neuralink своим детям в случае получения серьезной травмы.

Несмотря на то что Маск с 2019 года неоднократно анонсировал эксперименты на людях, Neuralink не обращалась за разрешением FDA вплоть до начала 2022-го. В марте компании отказали в испытаниях на людях из-за «десятка проблем», которые предстоит решить, среди которых — литиевый аккумулятор устройств, возможность миграции проводов имплантата в мозг и проблемы безопасного извлечения устройства без повреждения мозговых тканей.