Новости

На Госуслугах закроют форму подачи заявлений на отсрочку от мобилизации для айтишников 16 ноября

Минцифры закроет на Госуслугах форму подачи заявлений IT-специалистов на отсрочку от мобилизации 16 ноября. Об этом сообщил глава ведомства Максут Шадаев.

«16 ноября Минцифры планирует закрыть форму подачи заявок на отсрочку», — сообщил «Интерфаксу» глава министерства Максут Шадаев в кулуарах форума Finopolis.

Он рассказал, что 65 мобилизованных по ошибке IT-специалистов после вмешательства Минобороны вернулись из воинских частей. «И у нас еще несколько случаев осталось, по которым мы сейчас вручную разбираемся», — добавил Шадаев.

По его словам, около 5 тыс. айтишников, получивших повестки, воспользовались правом на отсрочку. В первую неделю после запуска сервиса на «Госуслугах» было отправлено более 50% обращений от IT-специалистов.

Узнайте больше

27 сентября на «Госуслугах» заработал сервис для подачи заявлений на освобождение от призыва айтишников. Право на отсрочку могли получить сотрудники аккредитованных IT-компаний, операторов связи и медиа, имеющие высшее образование и работающие полный рабочий день. Окончательное решение о непривлечении к мобилизации принимает Минобороны.